公共服务平台:
当前位置:首页 > 网上留言 > 公开答复
详情信息
标题: 泉州社保,龙岩产检分娩,怎么办理社保报销
内容: 你好,在泉州办的企业职工社保,一直在缴费中,现打算在龙岩漳平产检分娩,请问需要怎么办理
附件:
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容: 1、您好,参加企业职工生育保险的女职工,符合以下条件:女职工参加生育保险并要求在泉州市行政辖区内产前连续缴纳生育保险费满一年(含生育当月);生育符合《福建省人口与计划生育条例》规定;企业按时足额缴纳生育保险费,可报销生育医疗费用且可申请生育津贴;并且女职工在休产假期间,需正常缴纳生育保险费。生育保险的全称是职工生育保险,各地对职工享受生育保险待遇的要求不太一样,如果职工在待遇领取前离职或中断缴费可能会影响待遇的享受,如有疑问建议联系参保地医保中心进行咨询。
2、泉州市生育保险异地生育需到医保中心办理异地生育报备,需提供:参保人社保卡、《泉州市生育保险待遇支付—异地生育申请表》。
3、异地生育一般需要个人垫付医疗费用再报销,报销时需提供以下材料:社会保障卡(医保卡)或身份证原件;住院医疗费用发票原件;疾病诊断证明书(加盖疾病诊断证明专用章);住院医疗费用明细分类汇总清单(加盖收费专用章);长期医嘱单复印件(加盖病案室专用章);短期(临时)医嘱单复印件(加盖病案室专用章);出院小结(加盖病案室专用章);结婚证原件、复印件;已注销的准生证原件、复印件;出生证明原件、复印件;独生子女证原件及复印件;单位开户银行帐号复印件(加盖公章);泉州市生育保险医疗待遇申请表;泉州市生育保险待遇申领受理单;
4、人力资源社会保障咨询请拔12333。

答复单位: 咨询服务中心 答复时间: 2017-01-12 11:38:20