公共服务平台:
当前位置:首页 > 网上留言 > 公开答复
详情信息
标题: 灵活就业的可以申请补助吗?
内容: 您好,我在2010年4月参加了丰泽区地方税务局灵活就业参保人员社保缴费专户,现在失业了,可以去劳动局申请补助吗?
附件:
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容: 1、您好,泉州市失业保险必须由单位进行参保缴费,灵活就业人员没有参加失业保险故不能享受失业金待遇。
2、泉州市享受失业保险金待遇条件:
(1)、按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满一年的;(2)、非因本人意愿中断就业的;(3)、已办理失业登记,并有求职要求的。
3、人力资源社会保障咨询请拔12333。
答复单位: 咨询服务中心 答复时间: 2017-01-12 11:43:34