公共服务平台:
当前位置:首页 > 网上留言 > 公开答复
详情信息
标题: 异地生育,生育保险缴费不足12个月
内容: 你好,我在泉州上班,要回龙岩生, 1、医社保满一年,生育保险缴交未满12个月,这样还能报销生育险和津贴么,能不能继续缴交满12个月后报销? 2、我产假后可能会离职(医社保、生育险不断)这样的话还能报销吗
附件:
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容: 1、 您好,泉州市参加企业职工生育保险的女职工,符合以下条件:(一)女职工参加生育保险并要求在产前连续缴纳生育保险费满一年(含生育当月);(二)生育符合《福建省人口与计划生育条例》规定;(三)企业按时足额缴纳生育保险费,可报销生育医疗费用且可申请生育津贴;并且女职工在休产假期间,需正常缴纳生育保险费。生育保险的全称是职工生育保险,各地对职工享受生育保险待遇的要求不太一样,如果职工在待遇领取前离职或中断缴费可能会影响待遇的享受,如有疑问建议联系参保地医保中心进行咨询。
2、 人力资源社会保障咨询请拔12333。

答复单位: 咨询服务中心 答复时间: 2017-09-14 11:52:41