公共服务平台:
当前位置:首页 > 网上留言 > 公开答复
详情信息
标题: 缴费方式
内容: 孩子2017年7月份办理的社保卡,办理时未得到有关次年缴费的任何提示,昨日在社区医院才获知社保卡因未缴费,已不能使用,前往银行了解缴费情况,也被告知无法办理。现在的情况就是,我们在缴费后半年,社保卡即被停用,关键是期间未得到任何缴费提示,即使现在要缴费,也不知道该如何办理。相信与我类似的情况并不在少数,相关部门是否能够在办事时多用点心,真正让公众服务为公众所享有? 希望今后有关事项的处理上,劳烦经办人员还是别把"服务"挂墙上,多提一个醒,别让群众跑断腿!!! 另烦请告知,上述情况我要如何续保?多谢了! 也希望我的提问能让类似遭遇者有所借鉴。
附件:
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容: 您好!按照《福州市城乡居民基本医疗保险管理办法》(榕政办〔2017〕285号),城乡居民医疗保险申报缴费期为每年的9月1日至12月31日。期间,福州市医疗保障基金管理中心也会通过福州门户网站、微信、微博、社区告示、报纸电视、新闻媒体等方式反复通知城乡居民参保续保。且您在第一次办理手续时,我中心工作人员给予您的办理流程通知上有温馨提示:每年9月1日-12月31日带上医保卡到各农业银行网点缴交第二年费用。
2、在申报缴费期内未及时缴费,可在即日起携带小孩户口簿、代办人身份证原件复印件、银行卡(用于缴费)至医保中心管理部窗口办理参保手续,但有60天的等待期,等待期过后按规定享受相应的医疗保险待遇,缴费之前和等待期期间发生的医疗费用医保基金不予支付。福州市本级医保办理地点:福州市医保鼓楼管理部(古田路60号福晟财富中心三楼)、福州市医保台江管理部(高桥路69号福州市市民服务中心一楼)、福州市医保仓山管理部(闽江大道238号仓山区行政市民服务中心)、福州市医保晋安管理部(东二环泰禾广场soho C5座二楼晋安区市民服务中心)。

答复单位: 福州市医保中心 答复时间: 2018-02-13 17:45:52