公共服务平台:
当前位置:首页 > 网上留言 > 公开答复
详情信息
标题: 医保中心存在乱扣费现象
内容: 我本人是嫁出去的女儿,户口已不在娘家,医保也是单位交的,可今年居然扣钱,扣到我爸户口上,是为什么?
附件:
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容: 您好!2018年仙游县城乡居民代扣代缴是将往年的参保人员名册打印《城乡居民基本医疗保险费委托银行代扣确认书》分发给乡镇,由乡镇发给各个村,由村干部入户核对参保人员信息,并确认是否参保,校对好的材料报送乡镇,由乡镇将参保信息录入后扣款。经我市医保中心仙游管理部工作人员核实,您(傅珊珊)一户共3口人,您已参加职工医保,由于村医保经办人在入户核对参保信息时,没有将您名单删减,您也未与村医保经办人核对清楚,乡镇录入时仍为全户参保,故2018年您全户人员继续扣款缴费。您可到户籍所在乡镇报备,予以退款,不存在乱扣费现象。
市医保中心基金征缴科咨询电话:0594-2688300、0594-2308058,市医保中心仙游管理部咨询电话:0594-6736592。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持!
答复单位: 莆田市医保中心 答复时间: 2018-02-13 17:45:33