公共服务平台:
当前位置:首页 > 网上留言 > 公开答复
详情信息
标题: 医保转移
内容: 我以前在厦门有交社保和医保,2017年12月份转移到福州福清市,医保个人账户余额没有转移,另外有补交2017年4-12月份的医保也没有划拨。烦请确认下什么原因。谢谢
附件:
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容: 您好!经核实,您于2017年11月由福建福光光电科技有限公司向福清管理部申报新增参加城镇职工医保,2018年1月17日向福清管理部申报医保关系转移。2018年1月19日福清管理部经办人员已向厦门市同安医保寄发《基本医疗保险关系转移接续联系函》。福清管理部在收到厦门同安回复的《参保凭证》和《参保人员基本医疗保险类型变更信息表》后,将会把陈燕从厦门同安转入的医保个帐划入其医保个人帐户中。因您于2018年1月申请的医保转移,其医保中断期间补缴的医保费应在2018年2月福清管理部收到福建福光光电科技有限公司的应缴医保费后划拔。如您仍有疑问,可以咨询电话85268329。                       
答复单位: 福州市医保中心 答复时间: 2018-02-13 17:45:08