公共服务平台:
当前位置:首页 > 网上留言 > 公开答复
详情信息
标题: 关于医保卡门诊报销
内容: 经常去医院复查,但对门诊医保报销这个环节一直不太清楚。以泉州中医联合医院为例,门诊报销的条件是从每年的1月1号起到12月31号期间累计花费达到2000之后再去门诊看病时就可以报销吗?报销的比例是多少?哪些可以报销?比如最近我在医院做针灸治疗,每天刷卡后单上面写的是诊查费20,治疗费49,其他医疗12,个人账户支付72.5,统筹基金支付8.5,这个8.5又是怎么算的?
附件:
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容:     经查,参保人为灵活就业人员,享受职工医保普通门诊医疗费用统筹相应待遇。在泉州市中医院就医,医保结算年度内(每年1月1日至12月31日)符合职工医保统筹基金支付范围的普通门诊医疗费用,按以下标准支付:1. 0—3000元(含3000元,下同),由个人账户支付,个人账户资金不足支付时由个人现金支付。2.  3000—23000元(含23000元,指最高支付限额),由普通门诊统筹基金按55%支付。
    另外,在泉州市公立改革医院(含泉州市中医院)持医保卡就医,普通门诊诊查费由医保基金支付8.5元,其余由个人自付。
答复单位: 泉州市医保中心 答复时间: 2018-02-13 17:51:51