公共服务平台:
当前位置:首页 > 网上留言 > 公开答复
详情信息
标题: 职工医保和农合的切换
内容: 我现在用的是职工医保,可以停了,用农保吗?如果以后想换回职工医保可以继续用吗?职工医保的费用今年一整年我已经交了。
附件:
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容: 您好: 
     您可以提供参加城乡居民医保的参合凭证或缴费发票,到您职工医保的参保地去办理放弃职工医保的手续,放弃职工医保后,您享受城乡居民的医疗保险待遇。一个年度内可否职工、居民两种保险随时互相转换,目前政策还没明确。 
     咨询电话:8630012
答复单位: 南平市医保中心 答复时间: 2018-02-13 17:49:56