公共服务平台:
当前位置:首页 > 网上留言 > 公开答复
详情信息
标题: 工伤保险缴纳基数
内容: 我最近查询了历年来自己的工伤缴纳基数,发现都是固定最低基数,问了公司,公司反馈泉州社保部门给到的回复就是只能按照工伤基数下限来缴纳,请问泉州政策是这样吗?
附件:
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容: 按规定,用人单位应按职工实际工资总额计征工伤保险费,且缴费工资基数在我市上年度在岗职工月平均工资60%-300%之间。职工实际工资若低于最低缴费工资的应按最低缴费工资计征工伤保险费;若高于最高缴费工资标准的,应按最高缴费工资计征工伤保险费。2017年7月起至今,我市工伤保险月参保缴费基数:最低不低于2857元,最高不高于14285元。
答复单位: 泉州市社保中心 答复时间: 2018-05-17 14:42:43