公共服务平台:
当前位置:首页 > 网上留言 > 公开答复
详情信息
标题: 医保卡个人帐户余额有钱看门诊为何还要交钱
内容: 个人帐户有钱,为何去看门诊不能用,还叫我要交钱
附件:
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容:     一、按照职工医保相关政策规定,个人账户使用范围如下:一是定点零售药店购药的费用;二是基本医疗保险统筹基金起付标准以下的医疗费用;三是超过基本医疗保险统筹基金起付标准,按照比例应当由个人负担的医疗费用;四是门诊、急诊的医疗费用;
    二、如社会保障卡个人帐户足额,在医院门诊就诊可用个人帐户余额支付,不必另行支付现金。有的医院在就医时,将社保卡登记成为医院内部就诊卡后,社保卡作为院内就诊卡,同时可使用个账。如单独使用院内就诊卡的,可能需要按医院规定再垫付一定资金。
    三、经向县医院了解情况,反馈通常是医院收费人员怕患者社保卡余额不足,会让患者暂交一此现金,以免余额不足,患者还要多跑一趟收费处,也是为了方便患者。费用结算后,预存的现金可以退还。
答复单位: 泉州市医保中心 答复时间: 2018-04-16 17:28:24