公共服务平台:
当前位置:首页 > 网上留言 > 公开答复
详情信息
标题: 关于随军安置家属的养老金发放情况的问答
内容: 我是一名随军安置家属。有个问题要请教专家一下:本人原是邮电部江西省景德镇通信设备厂全民合同制职工。2000年8月随丈夫转业安排在福建省永春县医药公司,现面临退休。社保卡记载:1993年1月至2002年在江西缴费,之后转入永春县社保。但本人于1986年12月即参加工作,且从1986年12至1993年1月,本人社保转移表上注明为:视同缴费(因本人原单位为央企,国务院直属部门〔1998〕28号文)。根据江西省赣府厅字(2014)22号文规定:凡“1995年9月30日前参加工作时间为视同缴费年限”。因此我在江西省退休的话,工龄从1986年12月开始计算。那么想请教一下:我这种情况,工龄在福建省是怎么计算的?可有相关文件出台?
附件:
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容: 请携带本人档案到参保地所在社保经办机构具体咨询。
答复单位: 泉州市社保中心 答复时间: 2018-05-17 14:45:15