公共服务平台:
当前位置:首页 > 网上留言 > 公开答复
详情信息
标题: 若非奇葩之规定,为何参保人员为报销到处碰壁
内容: 我弟在漳州平和参加农村医保,因精神分裂症在厦门跳桥受伤,被警察送厦门医院治疗。出院回平和报销费用时,平和行政服务中心柜台人员说按规定需要提供事发地派出所和村委会的证明,事发地派出所说那不是他们的工作范畴,他们没有义务提供,人村委会更是觉得丈二和尚摸不着脑袋。请问,真有这种规定吗?要真有,有考虑过执行问题吗?
附件:
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容: 该参保人员赖先生因在厦门异地受伤产生医疗费用,报销时需提供外伤及其他事故调查表。在医保窗口办理该业务时,由于经办人赖先生的大伯表述不清和材料不全,造成误解。我管理部了解此事后及时与赖先生的姐姐沟通,在事发地厦门派出所协助下,事情已解决。我管理部工作人员已电话联系他姐姐,并作出解释,她表示感谢。如需要进一步咨询,可以直接与漳州市医疗保障基金管理中心平和管理部电话联系,电话号码:5231321。
答复单位: 漳州市医保中心 答复时间: 2018-05-14 17:40:47