公共服务平台:
当前位置:首页 > 网上留言 > 公开答复
详情信息
标题: 激活医保卡与异地使用问题
内容: 省本级医保卡是不是一定要在省会激活和使用,现在不是能够异地使用吗?还是福建省还没能够实行异地药店买药之类的,我省本级福州卡比如我回家南平,不能跨地区使用吗?还是没实施政策异地?还是一定要去福州才能用医保卡?
附件:
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容: 据《福建省医疗保障管理委员会办公室关于省本级参保人员省内异地就医实行即时刷卡结算的通知》闽医保办〔2017〕80号文件精神,自2017年10月9日起,省本级参保人员社保卡同时开通参保地和所有全省联网定点医疗机构和定点零售药店即时刷卡结算功能,参保人持社保卡在南平联网定点医药机构可直接刷卡结算。
答复单位: 省医保中心 答复时间: 2018-05-17 15:05:17