公共服务平台:
当前位置:首页 > 网上留言 > 公开答复
详情信息
标题: 省内跨市异地就医
内容: 我父母亲是建瓯农村户口,有参加新农合,我在漳州市区工作定居,以后如果我父母亲生病住院,可以在漳州这边住院治疗,并享受南平建瓯的新农合报销吗?如果可以,要怎样报销?
附件:
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容: 2018年5月30日,南平市医疗保障基金管理中心建瓯管理部收到1000222815号群众诉求信,现将办理情况反馈如下:
一、诉求内容
城乡居民参保人员省内跨市异在就医政策咨询。
二、政策说明
根据《南平市医疗保障管理局关于2018年度基本医疗保险、生育保险结转参数的批复》(南医保函〔2017〕68号)精神:在不进行备案的前提下,2018年起城乡居民住院能在全省联网定点网点即时刷卡结算。
三、处理意见
经与张先生联系(15260136819),告知相关政策。如在漳州住院,凭参保人员“社会保障卡”到漳州的全省联网定点医疗机构可以即时刷卡结算,按南平市城乡居民的医保待遇报销。
答复单位: 南平市医保中心 答复时间: 2018-06-12 11:28:55