公共服务平台:
当前位置:首页 > 网上留言 > 公开答复
详情信息
标题: 关于报销问题
内容: 医保卡是泉州的,去厦门就诊,是门诊,但很多项目检查诊费都属于医保范围内,那是否可以回泉州报销? 请帮忙解答下
附件:
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容:     1、对于职工医保,已建立职工医保门诊统筹制度:2013年实现厦漳泉医保同城化服务时,职工医保对象符合普通门诊统筹报销的费用,可直接持卡在厦门、漳州进行结算;
    2、对于城乡医保,已建立城乡居民医保门诊统筹制度:只有在约定的基层医疗机构(一般为居住地就近)发生的门诊医疗费用,方可按规定报销。报销方式直接持卡就诊和结算。
答复单位: 泉州市医保中心 答复时间: 2018-06-12 11:37:13