公共服务平台:
当前位置:首页 > 网上留言 > 公开答复
详情信息
标题: 医社保卡账户余额
内容: 每个月有缴纳医社保,在哪里查询医保卡的账号余额,去医院门诊做检查,为什么医疗费用都要个人自行充值缴纳,医保卡的医保费用没有抵扣
附件:
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容:     经查,该咨询人属泉州市医管中心直属部在职职工基本医疗保险参保人。查询个人医保个人相关信息,可至www.fj12333.gov.cn实名注册或所属医保经办机构查询个人账户余额。个人门诊时,社保卡可作为医院院内就诊卡使用,并按职工医保门诊统筹进行累计计算,年度累计达3000元以上的费用方可进入门诊统筹报销;其余需由个人负担,当医保个人账户有余额时,个人余额可用于支付个人应负担的医疗费用。如有疑问,可咨询泉州市医管中心直属部待遇支付股22116804。
答复单位: 泉州市医保中心 答复时间: 2018-07-05 15:19:59