公共服务平台:
当前位置:首页 > 网上留言 > 公开答复
详情信息
标题: 生育险报销
内容: 你好,帮我嫂子咨询一下。本人现在怀孕7个月。预产期9月份 今年4月份从泉州办理减员,5月份开始在福州缴纳医保+生育险。且,6月份已经将统筹转到福州来了。 今天了解了一下福州生育保险的报销,由于是在怀孕期间办理转移的,所以生育津贴基数按最低标准报销。觉得太不合适了。 想咨询下,1.现在是否还可以将医疗及生育转回泉州企业办理缴纳?是否影响报销? 2.转回泉州企业,生育津贴的基数是按照我原单位算的还是怎么算的呢?
附件:
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容:     丰泽医保管理部已与诉求人联系,解决了参保人咨询问题。
答复单位: 泉州市医保中心 答复时间: 2018-07-06 17:51:47